26 мая делегации от двух субъектов (Курганской и Пензенской областей) посетили Испытательный стенд АПК «Безопасный город».
Целью встречи было обсуждение перспективы построения Единой системы «Безопасный город» и ознакомление с научно-техническими решениями АПК «Безопасный город» (прогнозно-аналитическими моделями и сценариями реагирования для сотрудников ЕДДС), созданными ГК «Ростех» в рамках выполнения НИОКР по заказу МЧС России по разработке единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений с требуемым нормативно-правовым и методическим обеспечением.
Помимо этого, в рамках встречи на Испытательном стенде АПК «Безопасный город» представителям Курганской и Пензенской областей были продемонстрированы возможности «Безопасного города» по пяти функциональным блокам: безопасность на транспорте, информационно-аналитическое обеспечение взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, экологическая безопасность, общественный порядок, а также безопасность городской и коммунальной инфраструктуры.
По информации муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», в настоящее время в Кургане развивается только системы блока общественный порядок: работают 100 камер видеонаблюдения, из них 31 установлена в местах массового пребывания людей.
Места установки камер определены с учетом оперативной обстановки — по согласованию с полицией и антитеррористической комиссией города Кургана. Все данные с камер передаются в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС).
В 2020 году камеры в Кургане помогли выявить 1146 событий о правонарушениях. Информация была передана операторами ЕДДС в полицию. По выявленным событиям составлено 348 протоколов; на нарушителей наложены штрафы на сумму более 780 тысяч рублей. 279 видеоматериалов с камер были предоставлены органам правопорядка в рамках расследования уголовных дел и административных материалов.
Развитие средств внешнего видеонаблюдения в областном центре осуществляется в рамках государственной программы «Профилактика правонарушений в Курганской области». В 2020 году за счет средств областного бюджета было приобретено 40 камер видеонаблюдения и 2 сервера для видеоаналитики. В 2021 году систему видеонаблюдения Кургана пополнили еще 200 видеокамер и новое сетевое оборудование.
Сотрудники Совета главных конструкторов (СГК) АПК «Безопасный город» убеждены, что такие встречи позволяют углубить понимание сущности и эффектов «Безопасного города», которые может получить регион, развивая системы экологического блока, блока безопасность на транспорте, не ограничиваясь правоохранительным сегментом.