В ходе второго этапа НИОКР «Разработка единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» с требуемым нормативно-правовым и методическим обеспечением», проходящего с 25 декабря 2020 года по 1 июля 2021 года будут реализованы следующие задачи:
- Разработана онтологическая модель данных АПК «Безопасный город», включая полный спектр справочников и классификаторов по всем функциональным блокам и сегментам комплекса, выполненная в компьютерной (вычислительной) среде на языке описания онтологий онтологическую модель данных АПК «Безопасный город».
- Разработаны прогнозные и аналитические модели по основным видам угроз, описанным в Концепции.
- Разработаны сценарии реагирования ЕДДС на кризисные ситуации и происшествия при координации работы служб и ведомств и их взаимодействия на основе прогнозных и аналитических моделей с поэтапным проведением опытной эксплуатации в пилотных субъектах Российской Федерации.
- Разработаны стандарты межуровневого и межведомственного взаимодействия с разработкой единого стека открытых протоколов.
- Разработаны конвертеры (адаптеры) для существующих и перспективных информационных систем всех уровней на основе единого стека открытых протоколов, включая технический проект на разработку специального программного обеспечения интерфейсов взаимодействия АПК «Безопасный город» по типовому протоколу единого стека открытых протоколов.
- Разработан испытательный стенд для апробации и отладки программно-технических решений при проектировании и внедрении систем АПК «Безопасный город».
Обеспечение нормативного правового, организационно-методического и нормативно-технического сопровождения мероприятий по построению и развитию АПК «Безопасный город».